Соседи считают, что сдавать мать в учреждение для немощных – жестоко!

В Сызрани умерла пенсионерка, которую сын отправил в казенное учреждение. Престарелая женщина жила в двухкомнатной квартире, а ее сын много лет назад переехал в Москву. Однако здоровье матери резко ухудшилось, она пережила инсульт и попросила соседей сообщить об этом сыну.

– Он приехал из Москвы и сдал мать в казенное учреждение. Договорился, что за ней там будут ухаживать, хотя она хотела последние дни жизни провести с сыном. Больше у нее никого не было. Но сын повел себя по-столичному, где сдавать родителей в дом престарелых считается нормой. Это у нас в провинции дети ухаживают за родителями до последнего. А зачем мучиться, ломать карьеру, если есть специальные учреждения, сказал сын. Мать у него женщина была уважаемая в микрорайоне, когда-то работала директором, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ соседи.

Одна из соседок навещала пенсионерку в казенном учреждении.

– Отношение там, конечно, без усюсюканий. Работник взял, поднял, отнес в ванную, искупал, принес, кинул на кровать. Сил подвинуться у нее не было, поэтому однажды она обожгла руку, прижатую после купания к батарее. Она терпела боль и смотрела на дверь палаты, спрашивала тихонечко: «Там сынок мой пришел? Я хочу попросить у него только одного, что можно забрать с собой на тот свет – теплого взгляда на прощанье!», – рассказала соседка, которая навещала пострадавшую мать.

По ее словам, сын ни разу не навестил мать, и она умерла не от старости, а от горя. Ее квартиру сын уже продал.

– И похоронил мать, как бомжиху. Такая была женщина известная в нашем районе! Такая интеллигентная, умная! А теперь вся память о ней – только пригорок на кладбище», – рассказала соседка.

Фото pxfuel