Есть премии и по 400 тысяч, по 2 и 5 миллионов рублей.

Молодые и умные россияне могут получить премии от президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. Размер премий от президента достигает 10 миллионов рублей, а от главы правительства – одного миллиона. Государственные премии вручают ежегодно, но в 2022 году кабинет министров решил расширить их количество и номинации, пишет «Парламентская газета».

Например, четыре премии по 10 млн рублей ждут лауреатов в области науки и технологий. За или против номинанта голосуют в Совете при президенте по науке, технологиям и образованию, а окончательное решение принимает Путин.

Специалисты в возрасте до 35 лет могут получить одну из четырех премий президента для молодых ученых в области науки и инноваций. Для этого нужно изобрести новую технику или прогрессивную технологию, обеспечивающую развитие экономики, социальной сферы или укрепление обороноспособности страны. Лучшим молодым изобретателям вручат по 5 миллионов рублей.

Аналогичные премии молодым ученым присваивает правительство РФ. Двадцать лауреатов в этом году получат от премьера Мишустина по 2 млн рублей.

Еще 10 подобных премий вручат за заслуги в сфере образования. Здесь молодым ученым положено семь премий по одному миллиону. А если победит коллектив, то сумму разделят между его участниками. Выдвинуть работы на конкурс могут как органы власти, так и отраслевые организации.

Президентские премии по 5 млн рублей могут получить молодые работники культуры. Шанс есть не только у создателей шедевров, но и у людей, внедряющих творческие, исследовательские проекты в любой области культуры.

С этого года правительство РФ будет чествовать семерых деятелей культуры. Награду – 3 млн рублей – можно получить, к примеру, за сохранение памятников, развитие национальных культур, создание творческих проектов для детей.

Учреждены также президентские премии для победителей международных олимпиад по общеобразовательным предметам. За золотую медаль школьникам заплатят 1 миллион рублей, за серебряную – 500 тысяч, а за бронзовую – 400 тысяч рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ