У горожан появилась уникальная возможность узнать обстановку госпитального быта военного времени.

«Сызрань госпитальная». Так называется новая выставка краеведческого музея. Ее цель - рассказать о вкладе Сызрани в сражение за человеческие жизни, о подвиге медицинских работников в годы Великой Отечественной войны.

- Сызрань не только снабжала армию многим необходимым, она вписала свое имя в историю Великой Отечественной войны и как город-госпиталь. Из 54 госпиталей, работавших в годы войны в Куйбышевской области, 11 размещалось в Сызрани. Здесь приближали победу, возвращая раненых бойцов на фронт, - пояснили в Краеведческом музее.

На выставке представлена информация о госпиталях и фотографии из фондов музея с запечатленными на них медперсоналом и ранеными из сызранских госпиталей. Есть кадры и хирургических операций, а также документы, рассказывающие о реабилитации раненых.

- Отдельный стенд посвящен врачам – ведущим хирургам госпиталей: Ерошевскому, Вильямовскому, Бадальянц, Архангельскому, Павлову, Андрияновой, Фирстовой, Жуковой. Здесь представлены: информация о их уникальных внедрениях в развитие медицины, грамоты, фотографии и рисунки, сделанных бойцом Александром Рябовым, лечившимся в одном из сызранских госпиталей, - рассказали в музее.

Экспозиция также включает в себя информацию о первом братском захоронении, умерших от ран в сызранских госпиталях. Также здесь расскажут историю переноса останков солдат.

Инсталляции больничной палаты и санитарного поста передадут обстановку госпитального быта военного времени. Медицинское училище представило на выставку медицинское оборудование, среди которого настоящий хирургический набор инструментов для трепанации черепа, состоящий из 54 предметов.

фото: стихи.ру