Смертоносная инфекция в регионе приняла тотальный пневмонический характер.

Стало известно, каким образом за истекшие сутки заболели COVID сто сорок два жителя губернии. Данные приводят представители местного оперштаба по противодействию завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Так, 70 таковых выявлены в Самаре. Сразу 52 зараженных прибавилось в Тольятти, семь – в Похвистнево.

Пять новых заболевших зафиксировали в муниципальном районе Красноармейский, четыре – в Кинель-Черкасском. Еще два диагноза подтверждено в Пестравском районе, по одному – в Алексеевском и Нефтегорском.

Поражает суточное распределение новых инфицированных по выявляемым категориям. Ранее подхватившие COVID жители губернии, хоть и в разных долях, но всегда приходились на три пункта: выявленные активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими; во время профилактических осмотров, то есть, фактически случайно, а также среди людей с первичным диагнозом «внебольничная пневмония и ОРВИ».

На сей раз все 142 ковидника подпадают под последнюю категорию, что является уникальным случаем. Вывод напрашивается такой: заболеваемость гриппом и ОРВИ растет, посему коронавирус все чаще маскируется под простуду. Так что обратите внимание на ваш кашель – он вполне может оказаться непростым.

Напомним, всего в Самарской области диагноз подтвержден у 14 276 жителей.