Все чаще в самых разных регионах в квитанциях на ЖКУ появляется новая строка - «добровольное страхование жилья». Стоит ли оплачивать эту услугу и что будет, если не платить? Эксперты дали ответ.

Впервые новая строчка о страховании на случай чрезвычайной ситуации (потопа, пожара и т. д.) появилась еше в 2019 году в ряде регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, в виде эксперимента. Его хотели распространить на всю страну, но что-то пошло не так. И вот началась новая волна эксперимента: на этот раз коммунальщики сначала лукаво подбрасывают в ящики жильцов «информационные письма» с предложением заключить договор страхования имущества, а на следующий месяц приходит квитанция на оплату ЖКУ уже с включенной строкой «Добровольное страхование жилья».

- Если потребитель не заметит и оплатит все услуги, указанные в квитанции, считается, что он согласился с предложенными условиями договора страхования, и после оплаты соответствующего счета договор считается заключенным, - пояснили в московском Роспотребнадзоре и заявили, что подобные действия являются нарушением "принципа свободы договора, связанного с самостоятельным выбором потребителем страховой компании".

В ведомстве считают, что "сбор платежей за добровольное страхование не входит в число услуг, оказываемых управляющей компанией по договору управления многоквартирным домом и подлежащих оплате". Такой же позиции придерживается и Верховный суд РФ, который подтвердил, что информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, включаемых в квитанцию.

- Вопрос о добровольном страховании - добровольный, никакая управляющая компания за человека решить это не может. Чтобы такой пункт попал в квитанцию, нужно иметь какие-то договоренности или отношения с УК - может, она за это деньги получает или выступает как страховой агент, получая комиссию в случае заключения договора с потребителем. Но это уже вопросы к УК, и если ее представители проводят отчетные собрания, там их и можно задать. Правда, на практике большинство компаний никаких собраний не проводят и никак не отчитываются. Поэтому проще избегать сомнительных сделок и строчек в квитанциях, которые не являются обязательными, - заявил 63.ru эксперт жилищно-коммунального хозяйства Константин Крохин.

Таким образом, несмотря на появление в квитанциях, обязательным платеж пока так и не стал. Собственники квартир могут спокойно отменить страховку и сэкономить на этом платеже, если, конечно, нет страха остаться без крыши над головой.

В данном случае следует помнить, что в случае ЧС компенсация за потерянное жилье все равно будет выплачена из федерального и регионального бюджетов. Правда, размер компенсации вряд ли возместит все убытки.

фото: КТВ-ЛУЧ