фото: КТВ-ЛУЧ

Речь идет о пропавших без вести бойцах.

Госдума РФ упростила процедуру объявления умершим и установления факта смерти пропавшего без вести военнослужащего во время проведения специальной военной операции. Теперь для этой процедуры будет действовать срок в шесть месяцев, ранее он составлял два года с момента окончания военных действий.

Как пояснили в парламенте, закон призван защитить интересы семей погибших, если установить факт смерти в силу определенных обстоятельств по действующему порядку невозможно.

- Принятие этих законов поможет семьям в оперативном оформлении документов, необходимых для получения социальных и страховых выплат, оказания мер соцподдержки, для обеспечения сохранности имущества военнослужащих, возможности его наследования, - отметил депутат Павел Крашенинников.

Если в течение шести месяцев отсутствуют сведения о месте пребывания военнослужащего, а командиры или сослуживцы не могут подтвердить, что непосредственно наблюдали его смерть, то в судебном порядке он может быть признан безвестно отсутствующим. После завершения процедуры можно будет принять меры, направленные на сохранность его имущества, а также за счет его имущества обеспечивать содержание иждивенцев.

- После вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим откроется наследство, а члены его семьи смогут реализовать права на соответствующие социальные выплаты, гарантии и компенсации, пояснил Крашенинников.

Он подчеркнул, что закон также упрощает порядок выдачи свидетельства о смерти, когда факт смерти установлен, то есть во внесудебном порядке. В этом случае свидетельство о смерти будет выдаваться по упрощенной форме. Право выдачи документа о смерти помимо медицинской организации будет предоставлено иным уполномоченным лицам, например, военному врачу. Свидетельство будет удостоверяться командиром.

Перечень лиц, в отношении которых возможно подтверждение факта смерти в специальном порядке, также расширен. Нормы распространяются на сотрудников ОВД, Росгвардии, лиц, заключивших контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Также более четко прописывается, что документ о смерти, предоставляется только в случае, если выдача медицинского свидетельства невозможна, и только в отношении вышеназванных лиц, участвующих в СВО или погибших в ходе провокаций на границе с новыми субъектами РФ.

Нормы закона в части признания безвестно отсутствующим, объявления умершим и подтверждения факта смерти в специальном порядке имеют обратную силу и будут применяться к правоотношениям, возникшим с даты начала СВО, т. е. с 24 февраля 2022 года.