Наступает время, когда родителям стоит задуматься об обеспечении безопасности своих детей.

Наступившие весенние каникулы - радость для школяров и возможность сделать перерыв от учебы. А между тем взрослым людям следует организовать детский отдых так, чтобы потом не жалеть об этом. В частности, позаботиться о безопасности своих детей в отсутствии законных представителей дома.

Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась за комментариями по данному вопросу к ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних г. о. Сызрань Ольге Гущенсковой.

- Прежде всего, родителям следует напомнить своим детям о том, что в рамках закона Самарской области №127 ГД в период карантина запрещается лицам до 16 лет прогуливаться или находиться в магазинах и торговых центрах без сопровождения взрослых, - отмечает главный специалист. - И нахождение на улице в вечернее и ночное время суток также может привести к большим неприятностям и даже угрозе жизни и здоровью несовершеннолетних.

По словам ответственного секретаря, детей младшего школьного возраста не рекомендуется оставлять дома одних. Мамы и папы могут обратиться за помощью к бабушкам, дедушкам и другим близким родственникам. А в некоторых ситуациях даже взять отпуск.

- Образовательные учреждения стараются и в каникулярное время года организовать досуг детей, занять их в кружковой деятельности или спортивных секциях, - заявляет Ольга Гущенскова. – Это намного лучше, чем ребенок просидит все дни перед экраном компьютера или телевизора.

На сегодняшний день не существует пока ни одного законодательного документа, в котором бы указывалось, в каком возрасте дети могут находиться дома одни. Лучший возраст, по мнению специалистов, 12 лет. Но в любом случае законным представителям несовершеннолетних детей следует учитывать особенности своего ребенка.

фото: КТВ-ЛУЧ