Рогозин заявил, что не считает этот инцидент критичным.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал причины инцидента с эмблемой миссии «Арктика-М». Напомним, метеорологический спутник был запущен сегодня с космодроба Байконур. На орбиту его вывела ракета-носитель «Союз-2.1б».

Перед запуском порвалась эмблема миссии, которая была закреплена на головном обтекателе, произведенном специалистами сызранского предприятия. По мнению Рогозина, это произошло из-за ураганного ветра и обледенения.

- Ураганный ветер и обледенение тому причины, - заявил глава «Роскосмоса», отметив, что штатный пуск гораздо важнее наклейки.

- Пришлось поволноваться за этот пуск больше обычного. Ветер до 2 км был такой силы, что даже для нашего выносливого и некапризного «Союза-2» это было на самом пределе допуска по метеоусловиям. Но ракета и ее система управления блестяще справились, - сказал также Рогозин.

«Арктика-М» предназначен для работы на высокоэллиптической орбите. Он должен решать задачи оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе.

фото: Роскосмос