Профессору Анатолию Черепащуку исполнился 81 год.

Советский и российский астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Анатолий Черепащук 7 июля отмечает свой 81-й день рождения. В свое время он являлся директором Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, а сейчас занимает должность заведующего кафедрой астрофизики и звездной астрономии астрономического отделения физического факультета МГУ.

Анатолий Михайлович родился в 1940 году в Сызрани. Окончил сызранскую школу № 3 с серебряной медалью. С десяти лет Черепащук увлекался астрономией и, будучи школьником, смастерил телескоп, с помощью которого в 1956 году принял участие во Всесоюзной программе зарисовок Марса во время великого противостояния.

Наш земляк учился в Куйбышевском педагогическом институте, затем перевелся в МГУ. Далее он окончил аспирантуру по специальности «Астрофизика», успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации. После подготовки пяти кандидатов наук стал профессором. В 2006-м был избран академиком РАН. Также он являлся автором передачи «Большая наука. Человек. Земля. Вселенная» на Общественном телевидении России.

Научный интерес Анатолия Михайловича – черные дыры в двойных системах. Это уникальные объекты, с которыми связан вопрос создания машины времени.

В 2020 году Черепащук был награжден Орденом Александра Невского – за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

- Занятие любимым делом не может быть рабством. Даже в метафорическом смысле. Это высшая форма свободы. Лучшая смысловая связка: человек и его любимое дело. Ничто так не поднимает и не защищает человека, как его дело, - отметил в одном из своих многочисленных интервью Анатолий Черепащук.

Фото: Государственный Астрономический Институт имени П.К. Штернберга МГУ