В последний день перед нерестом рыбаку из Жемковки «пришёл» крупный хищник.

Сегодня, 19 апреля житель села Жемковки Дмитрий поймал крупного судака. Об улове он рассказал в сети. Хищник достался мужчине во время рыбалки у железнодорожных мостов в Октябрьске. Крупную добычу Дмитрию пришлось доставать руками: при себе у него не оказалось необходимого в таких случаях подсака. Рыбак признался: всякий раз, когда он берёт его с собой, рыбалка не удается.

По замерам Дмитрия, хищник оказался 4,9 килограмма весом и 77 сантиметров в длину.

Неделей ранее, поделился рыбак, ему удалось поймать не менее крупного судака весом в 4,7 килограмма.

Рыбаку повезло: добыча досталась ему перед самым нерестом. С завтрашнего дня в Самарской области начинает действовать нерестовый запрет на ловлю рыбы, который продлится до 10 июня. В это время на территории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, а также впадающих в них рек запрещается вылов любых водных биоресурсов всеми видами орудий добычи, за исключением использования одной поплавочной или донной удочки. Интересно, что с этого года в список исключений был добавлен спиннинг, но только при условии, что рыбалка производится с берега, а количество крючков на приманке не превышает двух штук.

С 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября запрещена ловля раков, а с 15 декабря по 15 февраля нельзя ловить налима в Саратовском водохранилище. Нельзя рыбачить в запретной зоне ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины - на протяжении 0,5 км. Кроме того, полностью запрещена добыча осетровых видов рыб.