Актеру было 88 лет, его адвокат не уточнил причину смерти.

Agence France-Presse со ссылкой на адвоката сообщает, что в понедельник в своем доме в Париже умер актер Жан-Поль Бельмондо. По словам адвоката смерть наступила «очень мирно» и в последнее время легенда мирового кино чувствовал себя «очень уставшим».

Известно, что в 2001 году Жан-Поль Бельмондо перенес инсульт и какое-то время медики опасались за его жизнь. Вопреки мрачным прогнозам в 2008 году он вернулся на экран и снялся в фильме «Человек и его собака» режиссера Франсиса Юстера. В 2015 году актер навсегда ушел из кино.

Успех в кино пришел к Бельмондо в конце 1950-х после блестяще сыгранной роли в фильме «На последнем дыхании». Дальше были роли в известных картинах - «Профессионал», «Чочара», «Чудовище», «Великолепный» и.д.

Жан-Поль Бельмондо был прекрасно известен советскому зрителю и был особенно популярен среди молодежи в 70-е годы. До середины 1980-х годов его типичными персонажами были либо неисправимые авантюристы, либо циничные герои.

Жан-Поль Бельмондо — обладатель почетной «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, премий «Золотой лев» и «Сезар».

Скриншот: кадр из фильма «Профессионал»