Он научил летать тысячи курсантов военного училища.

В Сызрани ушел из жизни один из самых почитаемых летчиков-инструкторов вертолетного училища Андрей Владимирович Лебедев. 17 октября ему исполнилось бы 57 лет. Много лет Лебедев учил курсантов СВВАУЛ управлять вертолетами. О его мастерстве слагали легенды, а на практике профессионализм был отработан в горячих точках, где капитан Лебедев выполнял воинский долг перед Родиной. Часто боевые операции были засекречены, поэтому летчик о них практически не рассказывал.

– По характеру Андрей Владимирович был очень добрым, общительным и отзывчивым человеком. Он умел дружить и готов был прийти на помощь в любой ситуации. Андрей был замечательный семьянин. Семья для него была на первом месте! Летчиком он мечтал стать с юности! – рассказала КТВ-ЛУЧ родственница Светлана.

В Сызрань Андрей приехал из Ивановской области, чтобы поступить в СВВАУЛ. Учился отлично. Женился и остался в нашем городе служить инструктором. Годы его службы пришлись на лихие 1990-е. Тогда, после развала СССР, о военных часто забывали и не чествовали.

– Зато курсанты, окончив училище, продолжали почитать Андрея Владимировича, даже спустя годы. Они навещали его на пенсии, когда он уже тяжело болел. Помогали ему, – рассказала Светлана.

Прощание с Лебедевым пройдет 15 октября, с 15 до 18 часов, по адресу ул. Кооперативная, 20, «Городская ритуальная служба №1». А также 16 октября, с 8 до 12 часов. В полдень лечика похоронят на Батрацком кладбище.

Фото КТВ-ЛУЧ