Помощь в измерениях окажет новый лазерный трекер.

Не так давно АО «ТЯЖМАШ» - одно из градообразующих предприятий Сызрани - сдало в эксплуатацию новый измерительный прибор — лазерный трекер Leica Absolute Tracker AT960LR. Как пояснили на предприятии, он будет использоваться для контроля качества выпускаемой продукции.

Необходимость приобретения оборудования возникла после того, как истек срок службы старого трекера. Новый прибор существенно отличается от предшественника. Новинка работает с точностью до 0,02 мм и минимальной погрешностью, не теряет работоспособности при диапазоне температур окружающей среды от 0°C до +45°С, защищена от влаги и пыли, производит измерения как контактным, так и бесконтактным способом.

Примечательно, что встроенный лазерный 3D-сканер с функцией трехмерной оцифровки способен «достать» цель на расстоянии до 20 метров и мгновенно считать максимум данных, сокращая время измерений в сотни, а то и в тысячи раз. В своем арсенале заводчане могут похвастать и новым программным обеспечением. Его главное преимущество — способность контролировать параметры цилиндрических шестерней и зубчатых колес. Работает эта система быстро, с распечаткой результатов, которые могут быть признаны любой заинтересованной организацией.

Перед тем как трекер был сдан в эксплуатацию, шестеро сотрудников отдела измерений и диагностики изделий заводской лаборатории получили навыки обращения с филигранной техникой. Представитель компании-поставщика провел трехнедельный инструктаж, по окончании которого были выданы соответствующие сертификаты.