Требования безопасности детей хотят сделать едиными, а ЕГЭ – «не угадайкой».

Поставить решетки на окна школ или, наоборот, снять существующие? Ответы на этот и другие вопросы безопасности школ должна выработать рабочая группа Совета федерации совместно с участием с участием сенаторов, представителей Минпросвещения, МВД, МЧС. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявила председатель комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По оценкам специалистов, половина школ и детских садов в России не отвечает требованиям антитеррористической защищенности. В образовательных учреждениях не хватает металлодетекторов, сигнализаций, тревожных кнопок. Цена вопроса – более 40 миллиардов рублей.

- Мы ставим вопрос о том, чтобы наладить производство такого оборудования на базе отечественных предприятий. Наша промышленность способна выпускать и рамки металлоискателей, и системы видеонаблюдения, – сообщила Гумерова

Что касается единообразия, то разные ведомства предъявляют к школам разные требования. Одни проверяющие говорят: снимите решетки с окон, другие говорят: поставьте. Как директорам быть в этой ситуации?

- На площадке комитета Совета федерации мы создали рабочую группу, которая займется выработкой унифицированных подходов к безопасности. Рассчитываем до 1 сентября выработать единый понятный документ для школ, – пояснила председатель комитета Совета федерации.

В тоже время охрану Росгвардией позволить себе может далеко не каждая школа. Услуги Росгвардии очень дороги.

– Это достаточно затратная история. В ряде школ функции охраны выполняют сотрудники пенсионного возраста. Обсуждались несколько вариантов, как решить эту проблему. Например, снизить расходы на охрану мог бы заказ такой услуги у единственного поставщика. Проводить конкурс мог бы муниципалитет или регион. Сейчас мы прорабатываем такие механизмы, – пояснила Лилия Гумерова.

По словам чиновника, ЕГЭ в новом учебном году отменять не будут, хотя его содержание продолжат модернизировать. Критики современного ЕГЭ называют экзамен «угадайкой».

Фото КТВ-ЛУЧ