Многие верующие стараются обязательно посетить храм в этот праздник.

В субботу, 28 августа, верующие отметят один из 12 великих православных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминают окончание жизненного пути Пресвятой Девы Марии и вознесение ее духа на небеса. Считается, что Богородица не умерла, а уснула и пробудилась для жизни вечной. Празднику Успения предшествовал двухнедельный пост.

28 августа верующие обязательно стараются посетить храмы, где проходят праздничные службы. На Успение священнослужители традиционно в голубых облачениях. Этот цвет ассоциируется с чистотой неба и непорочностью.

Прихожане молятся Богородице о мире в семье, благополучии и здоровье своих близких. После службы принято устраивать дома праздничное застолье, приглашая родных и друзей. Представители Церкви говорят - главное помнить, что повод для торжества – большой православный праздник, а поэтому застолье не должно превращаться в разгульную вечеринку с обилием алкоголя.

Тяжелую работу по дому, например генеральную уборку на этот день лучше не планировать, однако, повседневные бытовые хлопоты не запрещены. Хотя, всегда хозяйки старались прибраться перед праздником, чтобы встретить его в чистоте и порядке.

Считается, что на Успение хорошо делать предложение руки и сердца. Такая семья будет крепкой, а вот насчет свадьбы в этот день все наоборот. Согласно многовековым приметам, люди на Успение старались не жениться, опасаясь, что удачной семейная жизнь не будет, и супруги пожалеют о том, что соединили свои судьбы. Кстати, венчания в этот день в церквях не проводят.

В народе говорили, что на Успение обязательно надо помогать людям, которые просят об этом, чтобы вскоре самому не оказаться с протянутой рукой.

Жаловаться на жизнь и грустить в этот праздник не советуют, чтобы не нажить себе вереницу бед на долгое время. Дабы привлечь удачу, этот день лучше провести в хорошем расположении духа, избегая ссор и другого негатива.

Фото: КТВ-ЛУЧ