Причиной тяжелого пищевого отравления может стать обыкновенная жадность.

Роспотребнадзор напомнил о сроках годности холодных закусок в преддверии новогодних праздников. Эксперты предупреждают, что неправильное хранение салатов является частой причиной отравления людей в праздники. Чтобы еда не превратилась в яд, следует придерживаться ряда строгих правил.

К примеру, заправка салатов майонезом или другим соусом в разы ускоряет процесс размножения микробов. Именно по этой причине скоропортящиеся продукты следует хранить в холодильнике при температуре +2… +6 ºС. Но все-таки лучше заправлять салаты перед подачей на стол. Также опасно оставлять холодные закуски на новогоднем столе на протяжении всей ночи.

В свою очередь, у каждого салата имеются свои регламентированные сроки годности. Например, закуска из сырых овощей или фруктов, с добавлением мяса, птицы и копченостей, а также винегреты и салаты из вареных овощей могут храниться 18 часов, после заправки – только 12. Всего 6 часов после заправки можно употреблять в пищу салаты с добавлением консервированных овощей или вареных яиц. Срок годности салата с добавлением морепродуктов без заправки безопасен 12 часов, а из маринованных огурцов и квашеных овощей - 36.

Между тем, даже легкий диетический салат при неумеренном употреблении способен не только привести к набору веса, но и стать причиной пищевого дисбаланса в организме. Сильное переедание и чрезмерное количество разнообразных и калорийных вкусностей на новогоднем столе негативным образом отражается на самочувствии и здоровью человека. Предусмотрительнее будет приготовить закусок поменьше и при необходимости подрезать свежих салатов, чтобы не стать жертвой пищевого отравления в праздники.

фото: КТВ-ЛУЧ