Вместимость местного мусорного полигона – не безгранична.

За год с территории Сызрани вывезено 72 тысячи тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Такие данные предоставил в муниципальную администрацию перевозчик отходов – АО «Экопром». Для сравнения, вес одного пятиэтажного дома – около 7000 тонн. То есть наглядно горы мусора, которые производят горожане, можно представить, как 10 пятиэтажек ежегодно.

Все это свозится на полигон и на модернизированный мусоросортировочный комплекс «Фаворит-1», мощностью до 80 тысяч тонн/год. Причем вместимость местного мусорного полигона – не безгранична.

Решить проблему захламления можно, если наладить систему сортировочного сбора мусора: пластик – в один контейнер, стекло – в другой, пищевые отходы – в третий. В Европе, например, это практикуется с прошлого века. Несмотря на то, что некоторые шаги для сокращения мусорного загрязнения предпринимаются и в Сызрани, они малоэффективны в масштабах большой проблемы. Да и опоздали эти меры по всей России на несколько десятилетий.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в городской Общественной палате, нужны всеобщие усилия горожан и власти. Реализация «сортировочного» сценария требует больших вложений – как технических, так и финансовых.

Специалисты посчитали, что до сих пор более 46% сызранского мусора вывозится с использованием поведерного (подомового) сбора ТКО. И лишь 3% отходов самостоятельно собирают и вывозят местные организации.

Фото КТВ-ЛУЧ