На что нужно обратить внимание водителям.

В Самарской области объявлен желтый уровень опасности в связи с целым комплексом неблагоприятных метеоусловий. Ночью и утром 8 ноября местами ожидается туман, гололед и сильный ветер с порывами до 18 метров в секунду.

В областном управлении МЧС напоминают: если пелена тумана настолько плотная, что невозможно разглядеть собственный капот, то разумнее всего в таких условиях - просто переждать. Ведь лучше потерять несколько часов, чем оказаться в кювете. Если же плотность тумана позволяет двигаться, не забудьте обязательно включить противотуманное освещение.

- Никогда не ориентируйтесь на впереди идущий автомобиль, а тем более, не приближайтесь к нему на близкое расстояние - это опасно и ненадежно. Лучше ориентироваться по краям дороги, деревьям, придорожным ограждениям или столбам. В тумане быстро устают глаза и легко потерять ориентацию в пространстве, поэтому, не следует все время напряженно смотреть только на дорогу перед машиной, - пояснили в МЧС.

При движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны, и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе.

Кроме того, туман существенно искажает реальные явления, например, очень трудно понять, движется другой автомобиль или стоит и какое расстояние между вами, поэтому, скорость при движении в тумане должна быть минимальной, чтобы вовремя оценить ситуацию.

фото: pixabay