Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Кого мобилизуют в первую очередь

В Минобороны России сообщили, обладатели каких военно-учетных специальностей необходимы в первую очередь.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Очередности призыва пребывающих в запасе нет, но приоритет все-таки будет отдан гражданам, имеющим указанные военно-учетные специальности. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.

В рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности; признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет; те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.


Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда - до 16 242 рублей. Соответствующие проекты законов в четверг были поддержаны на заседании правительства РФ и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета.

- Традиционно индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести повышение прожиточного минимума и МРОТ поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда – на 6,3%, - сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Новое универсальное пособие

В России намерены ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом в четверг сообщили в правительстве РФ. Как заявил глава кабмина Михаил Мишустин, новая мера поддержки затронет семьи, где воспитывается порядка 10 миллионов детей.

Новое универсальное пособие планируется ввести с 1 января 2023 года. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Пособие также будет назначаться нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Массовый флешмоб

В Сызрани горожане массово спели знаменитую песню «Катюшу», которую запретили в зарубежной стране. На днях власти Латвии запретили исполнять песню «Катюша» в общественных местах. За пение «Катюши» жителям этой страны грозит штраф до 2 900 евро. Флешмоб в поддержку участников спецоперации по защите Донбасса и в знак солидарности с жителями Латвии, выступающими против запрета публичного исполнения популярной военной песни, прошла во многих регионах России. Акция «Катюша» стартовала на Сахалине. В Москве песню исполнили у посольства Латвии вместе с активистами движения «Волонтёры Победы». В Сызрани у кремля «Катюшу» исполнил целый хор, участниками которого стали десятки активных горожан.

Помимо российских городов, к акции присоединились и граждане других стран. Например, флешмоб организовали жители Италии, таким образом выразив протест против любой формы дискриминации.

Барическая пропасть

Синоптики предупредили метеозависимых о барической пропасти - так называют резкое изменение атмосферного давления за короткий промежуток времени. В Самарской области давление начнет падать с 22 сентября, достигнув отметки в 748 мм рт. ст. В пятницу, 23 сентября, показатели достигнут 745 мм рт. ст., а в субботу атмосферное давление понизится до минимального значения - 742 мм рт. ст., это на 18 единиц ниже нормы.

Резкое изменение атмосферное давление влияет на самочувствие метеозависимых людей. У некоторых могут обостряться хронические болезни.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 2 042 новых заражения коронавирусом и четыре летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 445 846 человека и 8 012 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 53 457 человек, скончались 106. За все время в стране зарегистрировано 20 641 559 заражений и 386 447 смертей.

Фото: КТВ-ЛУЧ