Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Многотысячные штрафы для водителей

Для водителей в России готовят крупные штрафы. Речь идет о тех, кто любит пошуметь. В Госдуму внесет законопроект, который предлагает наделить регионы правом вводить штрафы для автомобилистов за нарушение тишины. Сейчас за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума гражданам грозит предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Авторы законопроекта считают эти меры недостаточными. Они предлагают дать право регионам устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. Кроме того, предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. Отмечается, что размер штрафа может превышать 5 тыс. рублей.

Смертельный вирус из 2009-го

В российских регионах продолжают выявлять вирус, который не так давно убил тысячи человек по всему миру. Речь о свином гриппе. В Роспотребнадзоре сообщают, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.

- Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А (H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, выявленный уже в 55 субъектах России, - заявили в ведомстве.

Пандемия свиного гриппа началась в 2009 году в Мексике, после чего охватила весь мир. Одним из характерных осложнений у пациентов была тяжелая пневмония. По разным данным, только за год свиным гриппом заразились больше 60 млн человек, а скончались почти 12,5 тысяч заболевших.

Выплаты семьям мобилизованных по-новому

Органы соцзащиты населения получили в работу новый закон Самарской области, благодаря которому не будут учитывать доходы мобилизованных жителей для выплаты восьми мер социальной поддержки.

- Это и детское пособие, и на питание беременных женщин. Пособие для семей, детки которых не посещают детский сад. Пособие на уход за ребенком-инвалидом. Пособие на третьего ребенка в семье. Социальное пособие. Это огромный ряд пособий от государства, - сообщила на совещании в администрации Сызрани руководитель главного управления соцзащиты населения Западного округа Светлана Исакова.

Пособия будут назначаться сроком на полгода. Подробнее о том, на какие виды пособий не будут учитываться доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации – здесь.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 142 новых заражения коронавирусом и впервые за три недели - ни одного летального исхода. С начала пандемии в регионе заболели 484 793 человека и 8 156 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 4 928 человек, скончались 53. За все время в стране зарегистрировано 21 584 740 заражений и 391 943 летальных исхода.

Фото: КТВ-ЛУЧ