После визита в Сызрань министра здравоохранения Самарской области М. Ратманова было сделано немало выводов о фактическом состоянии медицинской помощи в городе.

Напомним, что одним из первых поручений министра – это найти помещение для организации маммографии в «Сызранской городской поликлинике».

Вопрос с сызранской медициной обсуждался на административном совещании главой Сызрани Н. М. Лядиным. На данном этапе формируется перечень актуальных вопросов, требующих безотлагательного решения на высоком уровне. Было отмечено, что, несмотря на работающую в городе беспрецедентную программу поддержки вновь прибывших в город врачей, выплату различных видов помощи и в некоторых случаях даже выделение жилья, проблема нехватки кадров по-прежнему остается.

По итогам выездной коллегии, которая прошла в Сызрани 30 ноября, было принято решение, что весь следующий год в Сызрани пройдет под эгидой развития здравоохранения. Планируется выстроить иерархию единоначалия над всеми медицинским учреждениями Сызрани, по возможности оснастить новым оборудованием функционирующие ЛПУ, а также оптимизировать взаимодействие медучреждений друг с другом.

Добавим, что недавно Дмитрий Азаров провел рабочее совещание, где осуждались в том числе и проблемы здравоохранения. Новый министр здравоохранения области Михаил Ратманов заявил, что совершить качественный рывок в развитии отрасли позволит реализация на территории губернии национального проекта «Здравоохранение».

Министр подтвердил, что в ближайшее время планируется открыть два сосудистых центра - в Тольятти и Сызрани. Будут переоснащены стационарные отделения Самарского областного и Тольяттинского онкодиспансеров. Предстоит запустить 12 центров амбулаторной онкологической помощи.