Из процедуры оценки практического экзамена на получение водительских прав намерены исключить штрафные баллы. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Госавтоинспекции Николая Гилякова.

- К 1 октября 2020 года мы планируем, что на результатах этого научного исследования мы придем к какому-то выводу, как более правильно мы сможем оценивать навыки кандидатов в водители при сдаче практического экзамена. Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге, это вопрос ближайших нескольких месяцев, - пояснил Николай Гиляков.

По словам представителя ведомства, с 1 октября 2020 года ожидается вступление в силу изменений правил проведения практического экзамена. К этому времени будут доработаны предложения по новой процедуре оценки практического экзамена. Предполагается, что экзаменатор будет оценивать не допущенные нарушения, а то, насколько правильно и безопасно для других участников движения кандидат выполняет маневры и управляет автомобилем.

Пока же во время практического экзамена допускается получение до пяти штрафных баллов за нарушение ПДД и правил управления автомобилем.

Если баллов будет больше, экзамен считается несданным.