Реализация этих проектов стала возможной благодаря благоприятному инвестиционному климату.

Несмотря на сложные экономические условия последних лет, инвестиционные вложения в экономику Сызрани в 2022 году составили почти 9 млрд рублей, увеличившись к 2021 году на 2,1 млрд. Об этом сообщил первый заместитель главы города Андрей Советкин.

- Финансирование инвестиционных проектов в Сызрани, в основном, осуществляется за счет собственных средств предприятий. Наибольший объем инвестиций осваивается в промышленности, а также направляется на развитие материальной базы социальной сферы, - пояснил Советкин.

По его словам, флагманами инвестиционной активности среди крупных промышленных предприятий являются СНПЗ и завод «Тяжмаш», направляющие финансовые ресурсы на строительство и модернизацию промышленных объектов, а также техническое перевооружение действующих производств.

Так, строители за последние пять лет ввели в эксплуатацию более 216 тыс. кв. метров жилья. А поддержка регионального правительства и губернатора позволила реализовать и ввести в эксплуатацию множество социально-значимых для жителей проектов. Это очистные сооружения канализации и станция ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. Строительство деткой поликлиники на 150 посещений в смену в районе ЗТМ, строительство инфекционного корпуса на 100 коек в ГБ №2», строительство дороги на проспекте Гагарина, ФСК с бассейном «Лидер» на улице Победы.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Экология» планируется завершить строительство канализационных очистных сооружений в пос. Новокашпирский, что позволит снизить объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод на 546 тыс. куб. м. в год.

С 2023 года на ул. К. Маркса начнется строительство современной общеобразовательной школы на 1500 мест. Это позволит решить многолетнюю проблему обучения детей в две смены в центральной части города.

фото: unsplash