В пятницу, 22 декабря, в городе Алеппо в Сирии в честь годовщины освобождения города от боевиков из террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) впервые прошла акция «Бессмертный полк».

Отметим, что жители города во время шествия несли портреты российских военнослужащих, которые погибли во время военной операции. Среди фотографий павших воинов также были выпускники СВВАУЛа лейтенант Евгений Долгин и полковник Ряфагать Хабибуллин.

Напомним, Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин погибли 8 июля 2016-го года в сирийской провинции Хомс. Экипаж боевого вертолета запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих террористов. Командир экипажа Хабибуллин принял решение атаковать. Когда, истратив боекомплект, вертолет стал разворачиваться на обратный курс, вертолет попал под обстрел и упал в зоне, подконтрольной сирийской правительственной армии.

Летчику Ряфагатю Хабибуллину было посмертно присвоено звание Героя России. 12 июля он был похоронен в родном селе Вязовый Гай. Евгений Долгин был похоронен в поселке Соколовый под Саратовом, где он вырос. Мемориальная доска погибшему офицеру-летчику размещена на фасаде средней школы поселка, которую он закончил.

Всего по сообщениям СМИ в патриотической акции в Алеппо приняло участие около 10 тыс. человек.