Рецепты закодируют, чтобы врачи не могли выписывать их, как прежде.

Власти нашли способ противостоять ажиотажному спросу пациентов на жизненно необходимые лекарства. Общероссийский ажиотаж наблюдался осенью прошлого года, когда в аптеках пропали антибиотики против пневмонии, рецепты на которые выписывали многим россиянам, отправленным лечиться дома от легкой формы COVID-19.

К «зафиксированным» пациентам присоединились люди, которые чувствовали себя больными и тоже требовали лекарств. Тогда власти обвиняли в дефиците антибиотиков не только аптеки и производителей антибиотиков, но и граждан, занимающихся самолечением.

В настоящее время Минздрав и Центр развития перспективных технологий обсуждают возможность обязать аптеки вносить информацию о рецептах на лекарства в систему маркировки. Об этом 9 июля сообщает «Коммерсантъ». Другими словами, рецепты хотят закодировать специальной электронной маркировкой. Бланки дополнят сквозной нумерацией.

Предполагается, что электронные рецепты позволят лучше контролировать законность приобретения рецептурных препаратов и решит проблему ажиотажного спроса на медикаменты. Росздравнадзор сможет проверять законность отпуска препаратов с помощью системы маркировки дистанционно и автоматически формировать предостережение аптекам.

Однако глава аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк, мнение которого приводят федеральные СМИ, полагает, что внедрение нового вида контроля за оборотом рецептурных препаратов вызовет дополнительную нагрузку не только на врачей, но и на IT-системы Минздрава. Сомнение в том, что учет рецептов с помощью системы маркировки вряд ли существенно улучшит практику продаж, высказали и другие эксперты.

Фото КТВ-ЛУЧ