Новая вакцина особенно хорошо переносится пожилыми людьми, сообщили медики.

Вечером 23 апреля в Сызрань впервые поступила коронавирусная вакцина «КовиВак». Об этом сообщили в руководстве поликлиники горбольницы № 2, на улице Астраханской, отметив, что здесь прививку делают даже без предварительной записи.

«КовиВак» еще называют быстродействующей вакциной, потому что ее второй компонент делают через 14 дней после первого. У «Спутник V» этот период составляет 21 день. «КовиВак» разработана в федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

– Новая вакцина пришла во все медучреждения города. Она хорошо переносится, особенно пожилыми людьми. Наша поликлиника на Образцовской площадке приглашает граждан на вакцинацию от коронавируса. Обращаться можно в колл-центр по телефону 90-00-12 и в кабинет 218. Прививки делаем ежедневно. С понедельника по пятницу, с 8 до 20 часов. В субботу с 8 до 18 часов; в воскресенье с 8 до 14 часов, – пояснили КТВ-ЛУЧ в поликлинике ГБУЗ «Сызранская городская больница № 2».

Таким образом, в медучреждениях города стали использовать вакцину трех видов: «ГамКовиВак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Медики отмечают, что вакцинация организована так четко, что длительного ожидания у прививочного кабинета не будет. Перед прививкой для осмотра пациентов работают сразу несколько терапевтов.

Фото КТВ-ЛУЧ