Вирус выявили уже в 55 субъектах РФ.

В российских регионах продолжают выявлять вирус, который не так давно убил тысячи человек по всему миру. Речь о свином гриппе. В Роспотребнадзоре сообщают, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.

- Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А (H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, выявленный уже в 55 субъектах России, - констатируют в ведомстве.

Ранее о распространении свиного гриппа заявлял министр здравоохранения РФ. Михаил Мурашко призывал россиян, которые еще этого не сделали, привиться от гриппа, а также пройти ревакцинацию от коронавируса, если с момента последней прививки прошло больше шести месяцев.

Напомним, что пандемия свиного гриппа началась в 2009 году в Мексике, после чего охватила весь мир. Одним из характерных осложнений у пациентов была тяжелая пневмония. По разным данным, только за год свиным гриппом заразились больше 60 млн человек, а скончались почти 12,5 тысяч заболевших.

Медики отмечают, что свиной грипп протекает, как правило, с высокой температурой, в то время как ковид сейчас зачастую проявляется гораздо мягче. Хотя нередко встречаются пациенты с высокой (до 39 градусов) температурой при ковиде и небольшой при гриппе. Главное, вовремя поставить правильный диагноз и начать необходимое лечение.

Фото: unsplash.com