В ведомстве предложили установить его на уровне 12 792 рубля.

Министерство труда РФ предложило установить на 2023 год максимальное пособие по безработице в размере 12 792 рубля, минимального – в размере 1 500 рублей. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

В Минтруде отметили, что условия предоставления пособия остаются прежними: максимальное пособие безработный может получить в первые три месяца после регистрации в качестве безработного в размере 75% заработка, но не более 12 792 рублей. Вторые три месяца он будет получать уже 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Минимальную сумму пособия, как и в прошлом году, планируется выплачивать, в течение трех месяцев с момента постановки на учет в качестве безработного.

В соответствии с действующим законодательством, право на максимальное пособие имеют граждане, которые в течение года до постановки на учет отработали более 26 недель – то есть, более полугода. Минимальное пособие положено тем, кто прежде не работал по найму, либо делал перерыв в трудовой деятельности более, либо работал менее 26 недель в течение года до постановки на учет, либо был уволен за виновные действия.

Также в Минтруде напомнили, что наряду с выплатой пособия по безработице, действуют федеральные и региональные меры по содействию занятости граждан и поддержке доходов в трудной ситуации. Например, безработные могут воспользоваться программами допобучения, организации временной занятости. Кроме того, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, безработный может заключить соцконтракт и оформить выплаты на детей.

Ранее в Госдуме предложили вдвое повысить пособие по безработице. Депутат Сергей Миронов сообщил, что максимальный размер выплаты должен составлять не меньше 28 тысяч руб.

Фото: КТВ-ЛУЧ