Всероссийская перепись населения в 2020 году будет проходить с использованием цифровых возможностей. Переписчики пойдут к населению уже не с бумажными листами, а с планшетами, в которых будут загружены цифровые карты.

Это ускорит сбор и обработку информации на специальной платформе. Особый акцент будет сделан на интернет-переписи через портал госуслуг.

- Это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации, - подчеркнул глава Росстата Павел Малков на всероссийском конкурсе "Цифровой прорыв" в Казани.

Потребность в технологиях заметно выросла, поскольку люди все неохотнее открывают дверь при переписи населения и идут на контакт. Или просто не хотят тратить на это свое время. На конкурсе Росстат намерен найти и использовать интересные предложения и идеи участников, связанные с переписью населения. Более того, самым отличившимся участникам могут предложить работу.

Кроме того, Росстат планирует привлечь большие данные от сотовых операторов и органов власти при осуществлении переписи как и в некоторых странах Европы, - сообщает "РГ"