Министр туризма Самарской области обошел центр города.

10 августа в Сызрань с рабочим визитом приехал министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов. С коллегами из городской администрации министр обошел центральные улицы.

– Сегодня мы совершаем обход и понимаем тот объем работ, которые необходимо провести. Сызрань получила поддержку в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и в следующем году территория площадью 100 гектаров будет выглядеть совершено иначе. Благодаря установке МАФов, внедрению элементов туристической навигации, установке туристических информационных центров и санитарных узлов, – заявил Артур Абдрашитов в интервью КТВ-ЛУЧ.

Специалисты предложили установить уличные туалеты (санитарные узлы) на туристическом маршруте в районе железнодорожного вокзала; в Кузнецком парке; в сквере с бабочкой у городской поликлиники на ул. Советской; недалеко от площади около кремля и так далее. Министр поручил определиться с местами и согласовать их с учетом расстояний тур-маршрута.

Пока экскурсоводы вынуждены договариваться с заведениями общепита, чтобы удовлетворить нужды туристических групп, гуляющих по городу. Установить общественные туалеты оказывается слишком дорого для городского бюджета. Как сообщал в думе заместитель руководителя комитета ЖКХ, сегодня стоимость одного стандартного круглогодичного туалета на 12 кабинок достигает 19 миллионов рублей.

Однако недавняя победа Сызрани на Всероссийском конкурсе по проектированию туристического кода центра городов РФ, принесла в бюджет города 215 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 35 млн – из областного. На эти средства в 2023 году начнется благоустройство центральных улиц города.

Фото КТВ-ЛУЧ