В думе подвергли сомнениям траты на социологический опрос.

Выделение 150 тысяч рублей из бюджета Сызрани вызвали бурные споры на заседании думского комитета по бюджету и на пленарном заседании депутатов 30 сентября. Деньги хотят потратить на социологический опрос для исследования межнациональной и межконфессиональной ситуации в городе.

– Это исследование проводится, чтобы выявить проблемы. чтобы не было конфликтов, – пояснила руководитель финансового управления Лариса Смирнова.

Однако часть парламентариев назвала финансирование исследований выбрасыванием денег на ветер. По их мнению, опрос на практике не сможет повлиять на межнациональные отношения.

По поручению председателя Сергея Прокофьева, дума запросила у администрации объяснений, насколько эффективно будут использоваться результаты социологического исследования?

– У нас есть диаспоры, в которых то прибывают, то уезжают люди. И следить за ситуацией очень важно. Но, одно дело, когда опрос провели и все. А что дальше? Проблематика с выделением денег на такие исследования поставлена правильно, – заявил Сергей Прокофьев на заседание комитета.

На пленарном заседании пояснения дал заместитель главы Сызрани Алексей Романенко. По его словам, в городе создана рабочая группа по межнациональным отношениям, для которой важно узнать мнение населения. Его результаты будут направлены во все правоохранительные органы и должны принести пользу.

Контрольно-счетная палата не усмотрела в финансировании социологического исследования незаконного расходования средств. В результате выделение бюджетных денег на эти и другие цели депутаты утвердили большинством голосов.

Фото: КТВ-ЛУЧ