В новой пенсионной системе после фазы накопления у клиента будет выбор. Либо человек может сразу получить все накопления, заплатив подоходный налог, либо приобрести пожизненный пенсионный план.

О новой системе в интервью «Российской газете» рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов. Новая схема должна прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям.

Новая пенсионная схема называется гарантированный пенсионный план (ГПП). Правительство готовится внести соответствующий законопроект в Госдуму. Он подразумевает, что выплаты начинаются или через 30 лет после начала накоплений, или при достижении пенсионного возраста.

Согласно новой схеме, человек сам будет выбирать фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. В свою очередь фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить.

- Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану,- пояснил Сергей Швецов. «Скользящий» вариант выплат предоставляет возможность передать остаток накоплений даже по наследству. Если человек хочет выбрать такую схему, он должен указать в завещании своего супруга или детей в качестве наследника таких накоплений.

Законопроект о ГПП разработал Минфин. По мысли авторов новая система предоставит работающим людям за счет личных взносов с зарплаты, которые они будут перечислять в НПФ, формировать дополнительную будущую пенсию. Порядок участия предполагается добровольный, но Минфин обещает гарантировать сохранность накопленных в системе ГПП средств.

Ожидается, что закон о гарантированном пенсионном плане будет принят к 1 июля.