В преддверии дня пограничника в городе возлагают цветы к вечному огню.

В эти минуты у Сызранского кремля проходит торжественное собрание, посвященное столетию Пограничных войск. Здесь собрались ветераны, их родственники, представители администрации, думы и общественных организаций. Горожане возлагают цветы к вечному огню. После начнется торжественная церемония награждения ветеранов-пограничников, им вручат юбилейные медали, благодарственные письма и грамоты. Завершит торжественное мероприятие праздничный концерт.

В 2017 году в Сызрани была основана общественная организация ветеранов пограничной службы. В нее входит около 70 человек, служивших в этих войсках. Одно из главных направлений их работы – патриотическое воспитание молодежи.

Напомним, что день пограничника будет отмечаться в понеденик 28 мая. Российская Федерация имеет самую протяженную границу в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет столько стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч погранотрядов.