Основные события разворачиваются на площади имени Ленина.

Здесь начался праздничный митинг с участием представителей городских предприятий, организаций и многочисленных горожан. Глава Сызрани Николай Лядин и депутаты городской Думы чествуют передовиков производства и вручают им заслуженные награды, среди которых знак " За заслуги перед городом". Среди тех, кому сегодня вручили этот знак, профессор Геннадий Железнов, который проработал в Сызранском филиале СамГТУ более 50 лет.


Параллельно в детском парке «Гномик» в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» активисты вместе с горожанами высаживают саженцы деревьев.

По окончании праздничного митинга жителей города ждёт полуторачасовая концертная программа с участием местных творческих коллективов. Среди них - «Пауэр бит», «Джокер», Брасс-ансамбль, ансамбль «Сызрань - город», ансамбль «Созвездие» и другие. А после, с 13:00 до 16:00, на центральной площади пройдет мини хип-хоп фестиваль от Школы уличных танцев «DanceFactor» и фитнес-клуба «Актив». Горожан ждут мастер-классы по хип-хопу, флешмобы с розыгрышем призов и многое другое.

В детском парке «Гномик», начиная с полудня, стартует большое праздничное мероприятие, посвященное открытию летнего сезона. Горожан ждут интерактивные площадки, мастер-классы, церемония награждения победителей городского конкурса рисунков «Зеленая весна», игровые, цирковые и концертные программы, подготовленные Домами культуры и детскими школами искусств. Вся эта праздничная феерия в парке продлится весь день, вплоть до 19:00.