С апреля 2018 года в центре занятости населения начнутся бесплатные курсы по одному из самых востребованных в последние годы в Сызрани направлению - по ведению электронных торгов.

В центре занятости населения Сызрани впервые будут проведены курсы повышения квалификации по ведению электронных аукционов по 44 Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В бирже труда рассказали, что в последнее время ведение торгов – одно из самых востребованных направлений работы. Однако в большинстве случаев требуется не отдельный специалист по ведению торгов, а «совместитель». Например, работодатели часто ищут бухгалтеров, юристов, делопроизводителей и других специалистов с навыками ведения аукционов.

Курсы повышения квалификации будут проводить преподаватели из Самары. Часть занятий будет проходить в дистанционной форме. Продолжительность обучения – две недели. Пройти курсы повышения могут только граждане, состоящие на учете в Центре занятости населения. Обязательное требование – высшее или неоконченное высшее образование. Первая группа в составе восьми человек уже набрана.

В центре занятости населения рассказали, что аналогичные курсы пытались организовать еще в 2017 году. Однако были сложности с приглашение педагогов. В этом году, в случае достаточного финансирования в Центре занятости планируют организовать еще одну группы.

Специалисты биржи труда отметили, что заработная плата специалиста по ведению электронных аукционов варьируется от минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей в зависимости от организации и объема работ. Так, на данный момент на сайте «Работа в России» есть вакансия «Специалиста по торгам» с заработной платой от 25 тысяч рублей.