Средства, выделенные из областного бюджета на капремонт Сызранской центральной городской больницы, в первую очередь начнут расходовать на реконструкцию терапевтического, онкологического и урологического отделений. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщила главный врач ЦГБ Елена Казымова.

– 4 апреля глава региона Дмитрий Азаров поручил областному министерству здравоохранения предусмотреть в этом году 60 млн рублей на капремонт в Сызранской ЦГБ. В больнице уже создана рабочая группа, которая определила первоочередность ремонтных работ, – пояснила Елена Казымова.

Планируется, что на закупку функциональных кроватей и другой медицинской мебели, на замену электропроводки, вытяжной вентиляции, установку пожарной сигнализации и ремонт помещений в онкологическом отделении потратят 10 млн рублей.

– Оборудование в онкологии хорошее, есть и компьютерный, и магнитно-резонансный томографы, но капитальный ремонт здесь не проводили с 1965 года, только косметический, – сообщил заведующий онкологическим отделением, врач-онколог Михаил Лехман.

Сегодня в онкологическом отделении находится 30 пациентов, работает 3 врача и 26 сотрудников среднего и младшего медперсонала.

Такие же планы в терапии, где капремонт не проводился более 20 лет, а новые СанПины требуют менять проводку, вентиляционные и пожаробезопасные системы. Кроме того, в здании терапии предусмотрен ремонт кровли. Отремонтируют также урологическое, хирургическое отделения и другие.