Нужно внимательно изучать квитанции.

В России по закону с 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги и ресурсы. При этом управляющие компании не имеют права под шумок повышать стоимость всех услуг.

С 1 июля рост тарифов составил от 2,9 до 6,5 процента в зависимости от субъекта, в среднем по стране — 3,8 процента. Это ниже уровня инфляции, но все равно потребителей это явно не радует. Июльское повышение касается тарифов ресурсоснабжающих организаций — вырасти могут плата за электричество, газ, воду, а вот графа «содержание жилья», за которую отвечает управляющая компания, должна остаться неизменной.

- Есть УК, которые под шумок такое проделывают, поэтому нужно сравнить квитанции. Решение о повышении может принять только собрание собственников дома, либо это может быть прописано в договоре с УК, - пояснил в интервью «Парламентской газете» депутат Мосгордумы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Ранее сообщалось, что в Самарской области с 1 июля повысилась стоимость практически всех коммунальных услуг. Так в Сызрани, например, коммунальные платежи в среднем выросли на 4,2%.

фото: КТВ-ЛУЧ