Не делайте импульсивную покупку!

В декабре 2022 года цены на живые елки могут вырасти, по сравнению с прошлым годом. В декабре 2021 года они стоили от 300 до 800 рублей. Об этом рассказал продавец елок, который занимается этим ежегодно. Власти Сызрани уже обозначили места для елочных базаров, а торговцы готовятся заработать на любителях хвои.

– В этом году мы почувствовали рост цен на все, от коммунальных услуг до продуктов. С 1 декабря тарифы на коммуналку еще вырастут. В дополнение к этому можете ожидать повышения цен и на живые елки, примерно на 20-30% по сравнению с прошлым годом, – рассказал КТВ-ЛУЧ продавец. – Причем цены могут расти экспоненциально, в зависимости от размера елки и приближения Нового года.

Одной из причин роста цен называют возросшие расходы поставщиков деревьев. Производители платят больше за сырье и рабочую силу. Поскольку они могут быть не в состоянии покрыть возросшие расходы, им придется повысить цены для потребителей.

– Но вы можете сэкономить деньги на живой елке в этом году. Не делайте импульсивную покупку, сначала изучите цены на соседних елочных базарах. Они могут отличаться в лучшую сторону. Выбирайте елку поменьше. Это не только обойдется вам дешевле, но и потребует меньше украшений, что может обеспечить немалую экономию, – посоветовал продавец.

В крайнем случае, он предложил купить искусственную елку. Это беспроигрышный вариант и экономия в долгосрочной перспективе.

Фото КТВ-ЛУЧ