Суд отказал энергетикам в требованиях к Земскому банку.

Самарский Арбитражный суд окончательно отказал «Т Плюс» в привлечении к субсидиарной ответственности 11 компаний и физлиц по делу о банкротстве сызранского МУП «ЖЭС». Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции. Оно вступило в законную силу.

ПАО «Т Плюс» пыталось возложить ответственность по долгам муниципального предприятия на ООО «Энергетик», «УК Центр», «Земский Банк», «Сызраньводоканал» и ряд других лиц «в размере совокупного размера требований кредиторов».

Однако теплоэнергетическая компания не смогла доказать аффилированность этих лиц МУП «ЖЭС». В итоге в октябре 2020 года арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении требований «Т Плюс». 4 февраля отказала и апелляционная инстанция.

Напомним, в мае прошлого года энергетики вознамерились добиться через арбитражный суд ареста на средства и имущество, принадлежащие, в том числе Земскому банку и ряду других организаций, на сумму более 844 миллионов рублей. Сызранский банк немедленно оспорил это определение, как незаконное и необоснованное.

Апелляционный арбитражный суд тогда же приостановил действие обеспечительных мер в отношении банка, а уже в июле решение самарского арбитража об обеспечительных мерах было признано незаконным и отменено.

Фото: pixabay