По мнению профессионалов, сейчас понятие «водитель» сильно обесценилось.

Сегодня автомобилисты отмечают профессиональный праздник. День автомобилиста, который ежегодно празднуется в последнее воскресенье октября, в этом году выпал на 31-е число.

Сейчас день автомобилиста отмечает огромное количество людей. Кто-то является обладателем автомобиля, кто-то трудится водителем или просто имеет удостоверение и также считается документально автомобилистом.

Впрочем, по мнению профессионалов, чей стаж вождения достигает десятков лет, сейчас понятие «водитель» сильно обесценилось. А что касается именно шофера, то это слово, как и пресловутая «баранка», стало анахронизмом.

- Сейчас водитель - это любой, кто имеет права. Маломальский опыт уже дает право считать себя автомобилистом, - рассказывает житель Сызрани Сергей с 30-летним стажем вождения. - Еще при союзе были шоферы. Крутить баранку считалось престижной и ответственной работой. Ты должен был быть высококвалифицированным специалистом. Асом! Не просто довезти груз или людей, а сделать это безопасно. Да еще и машину суметь починить, если сломается. Не то, что сейчас - до СТО дотащат и все. Кто последний раз колесо сам менял?

Сегодня водители от мала до велика поздравляют друг друга в социальных сетях анимированными картинками и открытками с профессиональным праздником. А вот обстановка на дорогах остается напряженной. Практически ежедневно в той же Сызрани бьются авто. По словам специалистов, причины аварий - нарушения ПДД нередко из-за уровня обучения в автошколе либо отношении к обучению.

Таким образом получается, что стать водителем в наше время очень просто, а вот дорасти до шофера - необходим опыт и мастерство.Тем не менее, всех причастных с праздником!

фото: pixabay