Святому молятся об укреплении здоровья и защите от врагов.

23 ноября православная церковь вспоминает одного из самых почитаемых святых – Георгия Победоносца. Это христианский святой, который жил во времена римского императора Диоклетиана на рубеже III–IV веков и служил у него. Георгий пострадал во время гонений на христиан, его пытали семь дней, а на восьмой казнили.

Одно из наиболее известных сказаний о нем – чудо о змие, согласно которому Георгий смог поразить копьем гигантского змея, который жил в озере и ел людей. Эта легенда легла в основу самого знаменитого изображения святого, которое размещено на гербе Москвы. Многие века Георгию Победоносцу молятся о спасении от бед, укреплении здоровья и защите от коварных врагов.

Считается, что в этот день не стоит заниматься тяжелым физическим трудом, а также рукоделием. Также это не лучшее время, чтобы стричь волосы, в противном случае, они быстро поредеют. По той же причине не советуют расчесывать волосы 23 ноября. Наши предки не подметали пол в это время, чтобы не лишить себя счастья и достатка.

Считается, что тот, кто в эту дату будет ругаться или ссориться, еще долгое время не сможет жить мирно с близкими людьми. На этот день лучше не планировать поездки, все пойдет не так, как человек планирует.

Народная примета гласит, что если 23 ноября дождливо, то снега и сильных морозов не будет до 6 декабря.

Фото: КТВ-ЛУЧ