Горожане не смогли забрать детей в свои семьи.

Количество детей-сирот и оставшихся без попечения родителей увеличилось в детдомах Сызрани на 25%. Об этом сообщили в отчете о социально-экономическом развитии города, подготовленном экспертами за 2021 года. В мае 2022 года с отчетом выступили в думе.

В конце 2021 в государственных учреждениях «Дом ребенка специализированный» и Центра помощи детям «Искра» (коррекционный) было 74 ребенка, а в 2020 году – 59 детей.

– Данное увеличение обусловлено обострившейся эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса. В результате этого детские дома длительное время работали в ограничительном режиме, что затрудняло посещение граждан, желающих принять на воспитание в семьи детей-сирот, – сообщили на заседании думского комитета.

Затруднено было также оформление документов – как по сиротам, так и по кандидатам в замещающие семьи. В 2021 году из 56 детей, оставшихся без попечения родителей, жизнеустроены в семьи – 47 детей; направлены в госучреждения – 6 детей; возвращены родителям – 2 ребенка. Еще один ребенок достиг совершеннолетнего возраста.

Всего (то есть не только в детдомах) на начало 2022 года в Сызрани насчитывалось 569 детей-сирот. Из них: 495 детей проживает в замещающих семьях; 74 детей-сирот – в государственных учреждениях.

Фото pixabay