Пока ситуация с ОРВИ в пределах средних многолетних значений. Но, по наблюдениям педагогов, с похолоданием число простудившихся детей стало расти: некоторые родители оказались не готовы к смене погоды.

В Сызрани и на Правобережье сейчас ситуация с ОРВИ стабильная - об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в областном Роспотребнадзоре. Число заболевших за последнюю неделю не превышают показателей предшествующей недели, убеждены специалисты. Вспышек или групповых заболеваний нет.

- Случаев заболеваний в организованных коллективах не зарегистрировано, уровни заболеваемости характерны для данного периода времени и не превышают средних многолетних значений.

Грипп в Сызрани, Октябрьске и двух районах, Сызранском и Шигонском, также не выявлен. Что не удивляет: в Сызрани грипп не диагностируется лабораторно, для этого необходимо отправлять биоматериал на исследование в Самару.

Напомним, что по статистике, которую ведет Роспотребнадзор, в среднем каждые три из четырех пациентов, кому был поставлен диагноз ОРВИ - дети. Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ сотрудница ДОУ в Юго-Западном районе - с похолоданием заметно выросло число простуженных детей. Это, по мнению педагога, и бронхит, и ОРВИ. При этом дети заражают друг друга: начало болезни характеризует инкубационный период, когда ребенок "сеет" вокруг себя вирусы, а признаков болезни еще не испытывает, только легкое недомогание.

- Зачастую детям и кашлять не нужно, - отметила педагог. - Они передают друг другу заразу через грязные руки или общие игрушки.

С приходом осени число заболевших детей в группах резко вырастет. По мнению работников сызранского детского сада, в этом году этот период может наступить раньше обычного. Уже сейчас педагоги получили негласное распоряжение: проводить с родителями профилактические беседы о том, как по сезону одевать малышей и следить за их здоровьем.