Для обследования юных сельчан появился новый современный МРТ-аппарат - ранее в детских ЛПУ аппараты магнитно-резонансной терапии не устанавливались.

Для прохождения высокотехнологичного обследования, которое в Сызранском районе недоступно, маленькие пациенты получают помощь в Тольяттинской детской больнице. Но высокоточный аппарат КТ, на котором диагностировали детей, длительное время не работал. Меж тем, кроме пациентов Тольятти и Сызранского района, больница должна оказывать медицинскую помощь детям еще двух районов - Приволжского и Ставропольского.

Проблемой занялись в областном Минздраве. После распоряжения министра Михаила Ратманова томограф отремонтировали, взяв деньги из нормированного страхового запаса ТФОМС, и с прошлой недели он начал работать. Только в первые два дня на нем успели обследоваться 13 детей.

Кроме того, на базе детской больницы работает травмоцентр первого уровня, который оказывает помощь детям с множественными травмами, полученными в ДТП на трассе М-5.

До сих пор такое оборудование, как МРТ, в детских лечебных учреждениях не устанавливалось. Первыми станут Самарская областная детская клиническая больница имени Ивановой и Тольяттинская детская больница №1. Об этом сообщает "Регион Самара" со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора Самарской области. В больнице побывал заместитель министра Мерген Бадма-Гаряев. Он проверил работу отремонтированного томографа, а также подготовку помещения под аппарат МРТ, на котором будут обследоваться и дети из Сызранского района.

К слову, с подготовкой помещения возникли технические проблемы, к установке сложного оборудования предъявляются повышенные требования, но сейчас прикладываются все усилия, чтобы в максимально короткие сроки реализовать этот проект.