Сотрудники надзорного ведомства совместно с городской федерацией шахмат организовали праздничный турнир.

В сызранский детский шахматный клуб «Дебют» приехали сотрудники прокуратуры. Но не с проверкой, а с иной миссией. Представители надзорного органа совместно с городской федерацией шахмат стали организаторами праздничного турнира, посвященного 301-ой годовщине со дня основания прокуратуры России. Ребят приветствовали руководство и ветераны ведомства. Они сравнили свою работу с древней игрой. Свои действия иногда приходится рассчитывать как в шахматных партиях - говорит ветеран прокуратуры Петр Юрасов. Сотрудники УВД, в бытность Юрасова прокурором, называли его не иначе как «шахматист».

- Мне часто говорили: Петр Михайлович, вы как шахматист просчитываете дела, которые мы ведем. Следователи когда приходили ко мне, отмечали: вы смотрите на 4-5 шагов вперед, мы даже туда не заглядываем, - рассказал Петр Юрасов на открытии турнира.


Сотрудники прокуратуры лично опробовали шахматные «поля боя», после чего передали эстафету юному поколению сызранских шахматистов.


В турнире на призы сызранской прокуратуры приняли участие ребята, делающие в этом виде спорта лишь первые шаги. Самому юному здесь всего четыре года, но есть шахматисты и постарше. Всех их объединяет то, что они занимаются в клубе «Дебют» всего около полугода.


- Занятия у нас проходят два раза в неделю, по часу. Затем организуется игровая практика на онлайн-площадках, где мы встречаемся тем же составом, еще приплюсовывается состав других шахматных клубов, например из «Грандмастера», - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ старший тренер ДШК «Дебют» Елена Вдовина.


Турнир в честь дня рождения прокуратуры проходил в режиме «блиц». На партию отводилось всего пять минут. Чтобы выявить победителей, юным шахматистам предстояло сыграть 7 туров.


По итогам соревнований победителями в своих возрастных категориях стали Алексей Николаев, Александр Морозов, Владислава Кривова и Юлия Веселова. Среди самых юных шахматистов победу одержал Юрий Седов.


Призеров турнира ждали медали и грамоты, а также сладкие подарки от организаторов. У этих ребят все впереди: спустя год обучения, когда они наберутся игрового опыта, юных шахматистов ждут первые рейтинговые турниры, где они получат возможность выполнить юношеские спортивные разряды и повысить свой шахматный рейтинг.


Фото: КТВ-ЛУЧ