Была оказана бесплатная юридическая помощь детям.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям 19 ноября преподавателями кафедры права Сызранского филиала СГЭУ совместно со студентами направления «Юриспруденция» был проведен ряд мероприятий в коррекционном детском центре Сызрани «Искра».

Была оказана бесплатная юридическая помощь детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде консультаций по насущным вопросам, касающимся жилья, социального обеспечения, организации медицинской помощи, составления документов правового характера и прочее.Вхождение выпускников учреждений для детей-сирот в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно, вступая во взрослую жизнь, ребята сталкиваются с рядом проблем.


Старший преподаватель кафедры права Авясов М.А., адвокат с большим опытом работы ответил на вопросы воспитанников-выпускников, разъяснил детям-сиротам их права и обязанности, привел примеры из практики. Встреча получилась интересной и полезной для всех сторон.

- Для студентов старших курсов филиала участие в мероприятиях Юридической клиники способствует формированию профессиональных компетенций, развитию практических навыков оказания юридической помощи. Сызранский филиал СГЭУ сотрудничает с центром «Искра» не первый год в рамках проекта «Наставник». В этот же день студенты первого курса направления «Юриспруденция» под руководством старшего преподавателя кафедры права Поруновой О.Г. провели викторину «Правознайка» для воспитанников 12-14 лет, которая была посвящена вопросам прав и обязанностей, возможностей их участия в жизни общества, как полноправного гражданина, - пояснили в пресс-службе вуза.


Ребята успешно справились со всеми заданиями правовой игры, по завершению награждены сладкими призами. В целях дальнейшей социальной адаптации и повышения правовой грамотности воспитанников руководством учреждения и директором филиала были намечены перспективные направления сотрудничества на предстоящий год.



фото: Сызранский филиал СГЭУ