Хозяева реагируют по-разному на просьбу сменить облик своего дома.

Жителям нескольких старинных деревянных домов Сызрани предложили жизнь в красивом особняке. Активисты группы энтузиастов разошлись по историческим районам города в поисках домов с древними наличниками, которые являются теперь главным признаком аутентичной архитектуры. Таким образом, на улицах стали действовать волонтеры новоявленного фестиваля «Том Сойер Фест». Его приверженцы в разных городах России добровольно спасают деревянное зодчество. О предварительно выбранных домах для реставрации фасадов рассказал КТВ-ЛУЧ куратор фестиваля в Сызрани Ильдар Зайнетдинов.

– Особое впечатление на нас произвели деревянные домики на улицах Ульяновская, 47; Свердлова 6 и Карла Маркса, 87. В последнем из них жил фельдшер и знаменитый в 1930-50 годы в СССР, изобретатель Василий Емельянов. Сейчас в доме живет семья, которая удивилась, но заинтересовалась нашим предложением. Более того, семья не против, поработать вместе с нашими добровольцами.


Для справки: Василий Емельянов разработал 35 крупных проектов. Среди них шлюз на Волге для соединения с рекой Свияга. В рамках проекта подразумевалось установить судоподъемники и железнодорожные пути со специальными платформами для перевозки судов. Кроме того, он запатентовал способ тушения нефтяных фонтанов с помощью взрыва и придумал ракетный револьвер для автоматического пуска самолета.

На впервые объявленную встречу волонтеров «Том Сойер Фест» собралось 17 человек из Самары и 15 сызранцев. Среди них участники фотоклуба «Абсолют», из Дома молодежи, бизнесмены и заводчане. Профессиональную помощь оказала Нелла Серкова, краевед, заведующая научно-исследовательским отделом краеведческого музея.

– Негативной реакции от хозяев домов не было, но многие восприняли необычное предложение о ремонте недоверчиво. Людям не верится, что энтузиасты готовы бесплатно отремонтировать им фасад. Кто-то не знает истории своего дома, а некоторые убеждены, что живут в доме, пережившем страшный пожар 1906 года. Будет исследовать это и на собрании 18 августа отберем первых претендентов на ремонт, – пояснил Ильдар Зайнетдинов.

Добровольцы могут связаться с ним по телефону 89179702731 или по электронной почте fondnauk@mail.ru. А также в новом паблике Том Сойер Фест Сызрань. Инструменты и материалы закупаются на деньги спонсоров.

Фото Ильдара Зайнетдинова