Слизни выползли из укрытий с приходом дождей.

В дома людей начали проникать слизняки. В Сызрани житель частного домовладения столкнулся накануне с неприятным гостем прямо у себя дома. Вечером мужчина обнаружил ползущего по полу моллюска, длиной около семи-восьми сантиметров.

- Прицепился к кроссовку, а я даже не обратил внимание в темноте, - рассказывает мужчина. - В итоге мерзкая слизь на обуви и само это скользкое чудовище перемещалось в сторону кухни.

Мужчина рассказывает, что моллюска удалось оперативно выпроводить из дома. Однако сильным удивлением столь противный гость не стал. Подобного «добра» в огородах у горожан сейчас стало достаточно много.

- Я их называю бездомные улитки. В принципе, они похожи, если не раковина, - говорит мужчина.

Встреча с такими созданиями всегда неприятна. Сейчас их особенно много из-за дождей. Сырость добавляет им комфорта. Так что перед входом в дом лучше внимательно посмотреть себе на ноги и одежду.

Слизнями называют ряд брюхоногих моллюсков, которые в ходе эволюционного развития утратили раковину. Считается, что они вредят клубням и листве картофеля, белокочанной и цветной капусте, салату, различным корнеплодам, рассаде и молодым всходам многих овощей, плодам земляники, огурцов и томатов. Также они наносят вред петрушке, чесноку, луку, листьям созревающих огурцов и земляники.

Переползая с одного растения на другое, слизни способствуют распространению среди сельскохозяйственных культур различных грибковых и вирусных заболеваний - пятнистость капустная, ложная мучнистая роса лимской фасоли, фитофтороз картофеля.

фото: pxfuel