С начала месяца на водоемах погибло уже несколько человек.

Отдыхающим горожанам запрещают купаться на водоемах. Местных жителей призывают не рисковать своей жизнью. Из-за жары, которые сейчас устоялась в Сызрани, десятки людей отправились на городские пляжи. Некоторые охлаждаются, купаясь в воде. Однако этого делать строго нельзя, говорят эксперты.

- Официально в городе купальный сезон 2021 года не открыт. Купание на водных объектах на территории Сызрани запрещено, - сообщают в Управлении ГО и ЧС.

Запрет на купание специалисты объяснили слишком низкой температурой воды. У человека, который находится в ней, могут возникнуть судороги. Как следствие – смерть. При этом на официальных местах отдыха, тем более в несанкционированных локациях, дно водоемов не обследовано. Поэтому купающегося могут ожидать неприятные и даже фатальные сюрпризы в виде острых предметов.

Отметим, что в Самарской области только в первые три недели мая этого года утонуло 5 человек, из них один 16-летний подросток. Его тело обнаружили спасатели на дне реки Чапаевка 17 мая. Компания молодых людей пересекала протоку и в какой-то момент один из молодых людей исчез. Буквально вчера в Кинеле на озере Ладное на глазах у отдыхающих утонул 10-летний мальчик. Его достали со дна озера без сознания.

Очевидцев несчастного случая на воде просят срочно обратиться за помощью с любого телефона по номеру 112, 8-927-614-38-00, 8-927-216-21-19.