Победу в матчевой встрече, благодаря стараниям младшей группы спортсменов, одержали сызранские шахматисты со счетом 16:10.

В сызранском шахматном центре GRANDMASTER по инициативе федерации шахмат Пензенской области состоялся товарищеский матч между шахматистами Сызрани, Пензы и Кузнецка. Сызранские шахматисты подготовили насыщенную двухдневную программу культурно-спортивных мероприятий.

Приглашенный международный гроссмейстер Арсений Алавкин для гостей из Пензы и Кузнецка дал сеанс одновременной игры на 22 досках.


По его итогам со счетом 18:4 победил именитый гроссмейстер. Победителей сеанса наградили книгами известного гроссмейстера Якова Геллера с автографом автора.


Что же касается самого товарищеского матча «Сызрань – Пенза», то в нем на старт вышло 52 спортсмена - по 26 шахматистов с каждой стороны. В общей сложности матчевая встреча продолжалась три с половиной часа.


- Накал борьбы буквально висел в воздухе центра GRANDMASRER. Борьба была очень упорной – первые 5 досок боевые ничьи, никто не хотел уступать, далее у середины команд борьба шла с переменным успехом. И только «хвост» сборной команды Сызрани в лице самых юных шахматистов, одержавших победы на последних 6 досках, позволил хозяевам матча праздновать победу! – рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков.

В итоге, общий счет матчевой встречи - 16:10 в пользу сызранских шахматистов.


После шахматных баталий в рамках культурной программы гости посетили символ города - новую Набережную, увидели Сызранский кремль, Казанский кафедральный собор, памятник Козловскому, посетили краеведческий музей. Шахматисты Пензенской области выразили благодарность сызранской федерации шахмат за гостеприимство, высокий уровень организации и возможность интересного досуга.


- Необходимо отметить, что на матч прибыли не только родители-болельщики из Пензы, но и со стороны сызранской команды была весомая поддержка. Сборную города пришли поддержать ветераны сызранских шахмат, которые вспоминая свои молодые годы, отмечали, что подобные матчи между городами были раньше очень популярны, а сейчас ввиду финансовых проблем, а также возможности играть товарищеский матч по сети интернет такое мероприятие большая редкость. Я сам неоднократно участвовал в таких матчах. Считаю нужным отметить безусловное повышение мастерства шахматистов, а также повышение спортивного интереса к шахматам, получение и обмен опыта федераций, актуальных практик, требующих идти в ногу со временем для дальнейшего успешного развития шахмат! – подытожил Дмитрий Поздняков.




Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань специально для КТВ-ЛУЧ